Хладагент R410A

ПДК. ДАК. МБК.
 
Хладагент R410A является безопасным, нетоксичным и негорючим веществом. Являясь более тяжёлым, чем воздух, в случае утечки хладагент скапливается в нижней зоне помещения и постепенно вытесняет воздух.
 
МБК - максимальная безопасная концентрация - это концентрация в воздухе, при которой не происходит негативных последствий для организма человека при условии незамедлительного принятия специальных мер. МБК R410A = 0,44 кг/м³ согласно ISO5149, EN378-1. Это значение не должно быть превышено ни при каких условиях.
 
ПДК - предельно допустимая концентрация вещества в воздухе рабочей зоны, как ни странно, в ГОСТ 12.1.005-88 отсутствует информация о значении ПДК R410A. Поэтому в современном проектировании отталкиваются от другого параметра - ДАК - допустимой аварийной концентрации хладагента. 
 
Для всех типов хладагентов в соответствии со СНиП 41-01-2003 установлено общее значение ДАК = 310 г/м³. Именно этот показатель необходимо учитывать при проектировании современных VRF-систем.
 
Формула для расчёта: отношение суммарной массы хладагента в VRF-системе к объёму наименьшего помещения, которое обслуживает данная VRF-система.